Вопрос - ответ

На мою почту приходят письма от родителей с вопросами по развитию детей. Здесь только некоторые из них. Если Вы не нашли ответа на свою ситуацию, пишите, Вы не останетесь без внимания. 

Вопрос: Как выполнять рекомендации дефектолога дома?
Ответ: Приступать к выполнению задания следует, когда ребенок здоров, сыт и спокоен. Заниматься лучше в первую половину дня по 15-25 минут. Выполнять задание должен сам ребенок, а родители лишь контролируют правильность выполнения и при необходимости поправляют. Не ругайте ребенка, если у него не получается, подбодрите, выполните предыдущие задания для вселения уверенности в свои силы. Если у Вас возникнуть трудности при выполнение задания обязательно сообщите учителю-дефектологу.

Вопрос: Мой сын не задает мне вопросов, его ничего не интересует, только машинки. Как развить любознательность моего ребенка?
Ответ: Есть несколько способов развить любознательность Вашего ребенка. Вот несколько из них. 
Ходите с детьми на прогулки, на которых рассматривайте окружающие предметы, наблюдайте за явлениями природы. Побуждайте ребенка задавать вопросы. Предлагайте ребенку познавательные сказки. Отгадывайте с ребенком загадки. Комментируйте и разбирайте путаницы (например, Вы показываете малышу картинку, на которой собака сидит на дереве, а петух – в будке: «Что здесь перепутано?») Рисуйте с ребенком проблемные ситуации. Например, Вы рисуете девочку, которая вышла погулять; рассказываете об этом ребенку. Далее: «Светило солнышко, вдруг пошел дождь» (рассказ сопровождаете рисунком). Интересно, когда капли дождя падали на землю, что происходило?» «Как помочь девочке добраться сухой до дома?»

Вопрос: Моя дочь очень любит собирать пазлы. Полезны ли они?
Ответ: Игры с пазлами очень полезны для развития ребенка, это не просто игра.  Пазлы развивают логическое мышление, пространственное воображение, память и внимание,  наглядно-образное мышление. Играя с малышом с пазлами, не забывайте задавать вопросы о сюжете картинки.  Учите ребенка комментировать свои действия, выстраивая предложения.

Вопрос: Мой ребенок плохо считает, а заниматься не хочет. Какие игры есть для закрепления счета?
Ответ: По дороге в садик и просто на прогулке отличные условия для обучения счету. Если  погода позволяет погулять в парке, то это отличный способ научиться решать простые арифметические задачи.  «Сколько цветочков на клумбе? Давай посчитаем.» «Сколько шагов до скамейки?»
Не ленитесь  считать ступеньки на лестнице, голубей на дорожке, кошек у подъезда – словом, всё, что попадается на глаза. Во время совместной игры просите малыша передать вам конкретное количество кубиков или машинок (для этого ему придётся посчитать свои игрушки). 

Инструкция "Как написать комментарий под своим именем?"

Комментариев нет:

Отправить комментарий